Oftalmologia en Val do Dubra

María Rosa Beltrán Pérez
Rúa Arcai, 33, 15873 Val do Dubra, A Coruña
Val do Dubra
La Coruña
981 88 94 24
Fisiovita
Rúa San Lorenzo, 13, Local 1, 15873 Val do Dubra, A Coruña
Val do Dubra
La Coruña
981 50 96 77
EDO Fisioterapeutas
Rúa dos Salgueiriños de Abaixo, 20, 15703 Santiago de Compostela, A Coruña
Santiago de Compostela
La Coruña
881 94 80 02
Centro de Fisioterapia DAO
Av. de Lugo, 251, Bajo, 15703 Santiago de Compostela, A Coruña
Santiago de Compostela
La Coruña
981 07 60 35
Clínica Fisami (Santiago de Compostela)
Rúa de Vista Alegre, 117, 15705 Santiago de Compostela, A Coruña
Santiago de Compostela
La Coruña
611 16 47 64
Osteopatia IRIS - Santiago de Compostela
Rúa do Hórreo, 87, 1º D, 15702 Santiago de Compostela, A Coruña
Santiago de Compostela
La Coruña
615 98 76 54
Fisioterapeuta Alba Carneiro
Rúa dos Salgueiriños de Abaixo, 20, LOCAL, 15703 Santiago de Compostela, A Coruña
Santiago de Compostela
La Coruña
680 90 11 70
Metodo Inercia
Rúa do Banquete de Conxo, 10, 15706 Santiago de Compostela, A Coruña
Santiago de Compostela
La Coruña
881 94 51 10
Azos Fisioterapia
Rúa Doutor Iglesias Parga, 9-10, bajo derecha, 15403 Ferrol, A Coruña
Ferrol
La Coruña
633 24 74 86
Noela Caruncho Clínica
Rúa Chanteiro, Rúa Aviador Piñeiro, 21, Bajo (Esq, 15404 Ferrol, A Coruña
Ferrol
La Coruña
881 16 97 16
Agenjo Salud (Fisioterapia, Osteopatía, Psiconeuroinmunología, Ortopedia, Pilates)
C/República Argentina, 41-47, bajo, 15404 Ferrol, A Coruña
Ferrol
La Coruña
981 94 75 25
CEO Centro de Osteopatía
Rúa Chile, 2, 15173 Oleiros, A Coruña
Oleiros
La Coruña
881 87 29 86
AURA Carballo
Rúa Baixa, 52, 15100 Carballo, A Coruña
Carballo
La Coruña
981 75 73 69
Amica Centro de Fisioterapia
Av de Bértoa, 35 Bajo, 15100 Carballo, A Coruña
Carballo
La Coruña
881 08 44 20
Clínica Armo
Tr.ª de Montouto, 49, 15886 Teo, A Coruña
Teo
La Coruña
881 81 72 46
Centro de Fisioterapia Adrián Maceiras
Cño. Real da Infesta, 1, 15300 Betanzos, A Coruña
Betanzos
La Coruña
981 97 06 38
Fisiomare
Pr. Pontevedra, 13, 1º Izq, 15003 A Coruña
Coruña (A)
La Coruña
981 26 99 68
ALFA FISIOTERAPIA
Rúa Ramón y Cajal, 11, 15006 A Coruña
Coruña (A)
La Coruña
657 53 23 30
Fisioterapia Suelo Pélvico Coruña | Espira
Rúa Emilia Pardo Bazán, 8, 15005 A Coruña
Coruña (A)
La Coruña
881 92 53 68
Clínica Scarpa
Av. de Oza, 113, Bajo, 15006 A Coruña
Coruña (A)
La Coruña
881 92 77 37
Physio, Centro de Osteopatía y Fisioterapia
Rúa Alcalde Salorio Suárez, 9, 15010 A Coruña
Coruña (A)
La Coruña
698 12 12 20
FÍSICO Fisioterapia y Salud
P.º de los Puentes, 9, 15011 A Coruña
Coruña (A)
La Coruña
881 94 10 99
Daniel Fernández. Fisioterapia y movimiento
Rúa Cantón Grande, 6, 8ºE, 15003 A Coruña
Coruña (A)
La Coruña
677 75 46 22
Jose Tomás Fisioterapia y Osteopatía
Rúa Alfredo Vicenti, 4, 2E, 15004 A Coruña
Coruña (A)
La Coruña
625 14 33 59
Clinica Fisioterapia Esteiro
Av. Esteiro, 54, 15403 Ferrol, A Coruña
Ferrol
La Coruña
981 93 33 37
FISIOTERAPIA STUDIO
Rúa do Socorro, 19, local derecha, 15003 A Coruña
Coruña (A)
La Coruña
623 10 58 08
FISIOCAL
Entresuelo B, Manuel Azaña, 12-14, 15011 A Coruña
Coruña (A)
La Coruña
653 43 72 67
Clínica & akt
Rúa das Fontiñas, 27, BAJO, 15707 Santiago de Compostela, A Coruña
Santiago de Compostela
La Coruña
608 13 89 68
CENTRO DE FISIOTERAPIA VERÓNICA REY. Fisioterapia en A Coruña, Fisioterapia en Los Castros
Rúa Merced, 67, 15009 A Coruña
Coruña (A)
La Coruña
981 00 46 41
Dacosta Fisioterapia
Rúa Juan Flórez, 82, 1º Planta. Local 1, 15005 A Coruña
Coruña (A)
La Coruña
613 78 11 16
Clinica de Fisioterapia Mar Gondelle Pájaro
Rúa do Castiñeiriño, 76, 15702 Santiago de Compostela, A Coruña
Santiago de Compostela
La Coruña
646 44 55 72
Centro de Especialidades Santa Cristina
Avenida Rafael Alberti, 10 15172 Oleiros, España
Oleiros
La Coruña
/ 981 979 337
Fisioterapia y Pilates Fernando Vicario
R. de Severino Riveiro Tomé, 7, 15702 Santiago de Compostela, A Coruña
Santiago de Compostela
La Coruña
675 55 10 96
Clínica Rehab Fisioterapia
Rúa do Valiño, 6, Bajo, 15707 Santiago de Compostela, A Coruña
Santiago de Compostela
La Coruña
981 93 77 18
ICOS fisioterapia
Rúa Carmen, 6, 15002 A Coruña
Coruña (A)
La Coruña
881 94 23 10
Alba Cons
R. Cordelería, 34, 15003 A Coruña
Coruña (A)
La Coruña
626 99 01 00
Centro Alba Rúa (París Rúa)
Rúa Emilio González López, 25, Bajo Izquierda, 15011 A Coruña
Coruña (A)
La Coruña
881 91 93 44
Clínica Fissap
Rúa de Santa Marta de Arriba, 65-67, Bajo, 15706 Santiago de Compostela, A Coruña
Santiago de Compostela
La Coruña
981 52 25 51
Móveo Fisioterapia y Pilates
Av. de Pedro Barrié de la Maza, 15, Locales 3 y 4, 15003 A Coruña
Coruña (A)
La Coruña
633 68 33 11
Asclepia Fisioterapeutas
Rúa Fernando Macías, 3, y 5,1°B, 15004 A Coruña
Coruña (A)
La Coruña
981 26 79 66
Denís Galán Clínica de Fisioterapia
Pl. José González Dopeso, 1, escalera derecha, 1A, 15009 A Coruña
Coruña (A)
La Coruña
697 62 11 13
Alenda - Fisioterapia y Osteopatía en Coruña
Rúa Menéndez y Pelayo, 4, 1ºF, 15005 A Coruña
Coruña (A)
La Coruña
881 91 69 86
CENTRO EQUILIBRIUM A CORUÑA
Rúa Betanzos, 2, 1Dcha, 15004 A Coruña
Coruña (A)
La Coruña
881 99 01 36
Clínica Centro
R. da Rosa, 22, 15701 Santiago de Compostela, A Coruña
Santiago de Compostela
La Coruña
981 57 46 00
Sanum
Av. de Oza, 254, 15006 A Coruña
Coruña (A)
La Coruña
661 67 17 88
Maraxe
Rúa Doantes de Sangue, 2, escalera izquierda, 1ºB, 15004 A Coruña
Coruña (A)
La Coruña
981 07 37 75
Clínica Alén fisioterapia y readaptación
Rúa Alfredo Vicenti, 31, 15004 A Coruña
Coruña (A)
La Coruña
641 02 65 02
EcoSport Fisioterapia y Entrenamiento
Rúa Insúa, 4, 15968 Ribeira, A Coruña
Ribeira
La Coruña
604 09 41 53

Mejores oftalmologia en Val do Dubra

La oftalmologia es una especialidad que cubre desde revisiones preventivas hasta intervenciones quirúrgicas complejas. En el ámbito local se describen los servicios disponibles: consultas diagnósticas, pruebas de imagen ocular, tratamiento de enfermedades de la retina, gestión de glaucoma, cirugía de cataratas y cirugía refractiva. Para quien busca referencias, contrastar quiénes son los más recomendados oftalmologia en Val do Dubra aporta datos prácticos sobre tiempos de espera, seguimiento y accesibilidad.

Es común que las clínicas ofrezcan programas integrales: diagnóstico, tratamiento y controles posteriores, así como adaptación de lentes y rehabilitación visual. La existencia de unidades especializadas en retina, córnea o cirugía pediátrica puede ser determinante según el problema concreto. La disponibilidad de tecnología como OCT, retinografía o láser es otro factor a considerar.

Consultar fuentes variadas —opiniones de pacientes, certificados profesionales y la relación entre especialistas— ayuda a ubicar los mejor valorados oftalmologia en Val do Dubra por su capacidad técnica y por la experiencia que transmiten. También es recomendable informarse sobre protocolos de emergencia ocular y agendas para citas en casos urgentes.

Tomar decisiones informadas implica recopilar historial médico, familiarizarse con las pruebas que se van a realizar y preguntar por alternativas terapéuticas. Este enfoque facilita que la atención recibida se adapte a las expectativas y al estado clínico del paciente, garantizando un seguimiento más riguroso.

Precio de oftalmologia en Val do Dubra

Implante de lente intraocular multifocal en Val do Dubra

Colocación de una lente multifocal intraocular durante cirugía de catarata o refractiva para ofrecer visión a diferentes distancias; requiere evaluación de expectativa visual en Val do Dubra. 1.515,00€ - 3.535,00€ / ojo

Ortoqueratología nocturna en Val do Dubra

Terapia con lentes rígidas especiales usadas por la noche para moldear temporalmente la córnea y reducir la miopía diurna en pacientes de Val do Dubra. 353,50€ - 707,00€ / servicio

Cirugía refractiva SMILE en Val do Dubra

Procedimiento mínimamente invasivo que extrae un lentículo corneal mediante láser femtosegundo para corregir principalmente la miopía y astigmatismo en Val do Dubra. 909,00€ / ojo

Tomografía de coherencia óptica (OCT) en Val do Dubra

Prueba de imagen no invasiva que obtiene cortes transversales de retina y nervio óptico para diagnóstico y seguimiento de maculopatías y glaucoma en Val do Dubra. 90,90€ / prueba

Control y ralentización de la miopía en Val do Dubra

Estrategias de tratamiento que pueden incluir lentes especiales, atropina tópica y seguimiento con topografía y OCT para frenar la progresión de la miopía en niños de Val do Dubra. 101,00€ - 606,00€ / mes

Tratamiento de ambliopía (ojo vago) en Val do Dubra

Programa terapéutico que combina corrección óptica, oclusión, terapia visual y seguimiento para mejorar la agudeza visual del ojo ambliope en niños y adultos en Val do Dubra. 60,60€ / consulta

Cirugía de estrabismo en Val do Dubra

Intervención quirúrgica sobre los músculos extraoculares para realinear los ojos y mejorar la coordinación binocular, indicada tras evaluación en Val do Dubra. 808,63€ - 2.526,96€ / operación

Tratamiento y extracción de chalazión en Val do Dubra

Manejo conservador con compresas y terapia tópica, o procedimiento menor de incisión y curetaje para chalazión persistente, con seguimiento en Val do Dubra. 121,20€ / procedimiento

Adaptación de lentes de contacto blandas en Val do Dubra

Proceso de selección, prueba y seguimiento para ajustar lentes de contacto blandas según refracción, anatomía ocular y estilo de vida en Val do Dubra. 45,46€ / adaptación

Cirugía refractiva LASIK en Val do Dubra

Procedimiento quirúrgico que modifica la córnea mediante láser para corregir miopía, hipermetropía y astigmatismo con valoración pre y postoperatoria en Val do Dubra. 808,00€ - 1.818,00€ / ojo

Revisión postoperatoria ocular en Val do Dubra

Consultas de seguimiento tras procedimientos oftalmológicos para controlar la cicatrización, detectar complicaciones y ajustar tratamiento en Val do Dubra. 30,33€ / consulta

Fondo de ojo / fundoscopia en Val do Dubra

Exploración del segmento posterior del ojo para evaluar retina, papila óptica y vasos retinianos mediante oftalmoscopía en Val do Dubra. 40,40€ / servicio

Prueba de perceptibilidad de colores (test de Daltonismo) en Val do Dubra

Evaluación psicofísica para detectar y clasificar deficiencias en la percepción del color mediante test estandarizados en pacientes de Val do Dubra. 25,25€ / prueba

Topografía corneal en Val do Dubra

Mapa detallado de la curvatura corneal para detectar irregularidades, astigmatismo y patologías como queratocono en pacientes en Val do Dubra. 60,66€ / prueba

Crosslinking corneal para queratocono en Val do Dubra

Procedimiento que fortalece las fibras corneales mediante riboflavina y luz UV para frenar la progresión del queratocono tras evaluación y topografía en Val do Dubra. 707,00€ / ojo

Revisión pediátrica oftalmológica en Val do Dubra

Examen especializado en niños que evalúa agudeza visual, estrabismo, ambliopía y desarrollo visual mediante pruebas adaptadas a la edad en Val do Dubra. 50,53€ / consulta

Inyecciones intravítreas (anti-VEGF) en Val do Dubra

Administración intravítrea de fármacos antiangiogénicos para tratar enfermedades de la retina como DMAE exudativa, edema macular o retinopatía diabética en Val do Dubra. 252,50€ - 909,00€ / inyección

Prótesis ocular y adaptación en Val do Dubra

Valoración, fabricación y adaptación de prótesis oculares para pacientes con enucleación o evisceración, incluyendo ajustes estéticos y funcionales en Val do Dubra. 808,00€ / unidad

Campimetría (campo visual) en Val do Dubra

Prueba funcional que evalúa la sensibilidad del campo visual para detectar defectos asociados a glaucoma, lesiones neurológicas y retinianas en Val do Dubra. 70,70€ / prueba

Blefaroplastia funcional en Val do Dubra

Cirugía palpebral indicada para restaurar función visual cuando el exceso de piel interfiere con el campo visual, con evaluación previa en Val do Dubra. 909,96€ - 2.224,34€ / operación

Adaptación de lentes de contacto rígidas/GP en Val do Dubra

Protocolo de ajuste para lentes rígidas permeables al gas que incluye topografía corneal y pruebas de tolerancia y visión en Val do Dubra. 80,80€ / adaptación

Estudio y tratamiento de patologías oculares inflamatorias en Val do Dubra

Diagnóstico y manejo de uveítis, conjuntivitis severas y otras inflamaciones oculares mediante análisis, inmunología y terapias locales o sistémicas en Val do Dubra. 75,76€ / consulta

Terapia visual y reeducación binocular en Val do Dubra

Programas de ejercicios y técnicas dirigidas a mejorar la coordinación ocular, la convergencia y la visión binocular en Val do Dubra. 40,44€ - 101,11€ / sesión

Tonometría (medición de presión intraocular) en Val do Dubra

Medición de la presión intraocular mediante tonómetro para detección y seguimiento del glaucoma en pacientes de Val do Dubra. 20,20€ / prueba

Consulta oftalmológica general en Val do Dubra

Evaluación integral de la salud ocular que incluye anamnesis, examen de agudeza visual, biomicroscopía y recomendaciones diagnósticas en Val do Dubra para detectar patologías comunes y necesidades de tratamiento. 60,60€ / consulta

Pruebas de alergia ocular en Val do Dubra

Evaluación y pruebas para identificar alérgenos responsables de conjuntivitis y otras reacciones oculares con historia clínica y test específicos en Val do Dubra. 70,70€ / servicio

Vitrectomía pars plana en Val do Dubra

Cirugía de retina que consiste en extracción gel vítreo para tratar hemorragias vítreas, desprendimientos de retina y otras patologías del segmento posterior en Val do Dubra. 2.525,00€ - 6.060,00€ / operación

Implante de lente intraocular tóricas en Val do Dubra

Insertar lentes intraoculares específicas para corregir astigmatismo legislado durante cirugía de catarata o refractiva, con alineación y control postoperatorio en Val do Dubra. 1.415,51€ - 3.235,45€ / ojo

Teleconsulta oftalmológica en Val do Dubra

Consulta remota para revisión de síntomas, control de tratamientos y triage inicial mediante videollamada o envío de estudios en Val do Dubra. 30,30€ / consulta

Cirugía de cataratas (facoemulsificación) en Val do Dubra

Extracción del cristalino opacificado por catarata mediante ultrasonidos e implantación de lente intraocular, con evaluación pre y postoperatoria en Val do Dubra. 1.212,00€ - 3.030,00€ / ojo

Fotocoagulación láser retiniana (panfotocoagulación) en Val do Dubra

Aplicación de láser en retina para tratar o prevenir neovascularización y complicaciones en retinopatía diabética y otras patologías en Val do Dubra. 202,00€ - 808,00€ / sesión

Estudio del síndrome de ojo seco en Val do Dubra

Valoración integral que incluye cuestionarios, test de lágrima, tinción corneal y meibografía para diagnosticar y clasificar el ojo seco en Val do Dubra. 55,55€ / estudio

Evaluación preconcepcional y genética ocular en Val do Dubra

Asesoramiento y pruebas para identificar riesgos genéticos de enfermedades oculares hereditarias, con consejo sobre seguimiento en Val do Dubra. 121,21€ - 404,05€ / consulta

Tratamiento de glaucoma (cirugía y láser) en Val do Dubra

Intervenciones quirúrgicas y procedimientos con láser para disminuir la presión intraocular y proteger el nervio óptico, incluyendo trabeculectomía y láser selectivo en Val do Dubra. 505,00€ - 5.050,00€ / servicio

Cirugía refractiva PRK/TransPRK en Val do Dubra

Técnica láser superficial que remueve el epitelio y remodela la córnea para corregir defectos refractivos, indicada en córneas finas o con contraindicaciones para LASIK en Val do Dubra. 707,36€ - 1.616,82€ / ojo

Cirugía de catarata con lente intraocular trifocal en Val do Dubra

Implantación de lente trifocal durante extracción de catarata para intentar proporcionar visión próxima, intermedia y lejana, tras evaluación detallada en Val do Dubra. 1.818,00€ - 4.040,00€ / ojo

Cirugía de desprendimiento de retina en Val do Dubra

Intervención quirúrgica para reponer la retina desprendida mediante técnicas como vitrectomía, retinopexia o indentación escleral en Val do Dubra. 3.030,00€ - 8.080,00€ / operación

Queratoplastia (trasplante de córnea) en Val do Dubra

Cirugía para reemplazar tejido corneal dañado por una donación, indicada en córneas opacas, distorsionadas o con enfermedades avanzadas en Val do Dubra. 2.020,00€ - 7.070,00€ / operación

Extracción de cuerpo extraño ocular en Val do Dubra

Procedimiento ambulatorio para localizar y retirar partículas oculares superficiales o intraepiteliales y evaluar lesión corneal en Val do Dubra. 60,60€ / servicio

Pruebas preoperatorias oftalmológicas en Val do Dubra

Conjunto de pruebas (topografía, paquimetría, OCT, biomicroscopía) realizadas para valorar la idoneidad y planificar procedimientos oculares en Val do Dubra. 121,20€ / paquete

Biomicroscopía con lámpara de hendidura en Val do Dubra

Exploración con microscopio para observar con detalle córnea, cámara anterior, iris y cristalino, fundamental en exámenes diagnósticos en Val do Dubra. 30,30€ / consulta

Paquimetría corneal en Val do Dubra

Medición del espesor corneal con pulsioximetría o ultrasonido para evaluación preoperatoria y seguimiento en enfermedades corneales en Val do Dubra. 35,35€ / prueba

Adaptación de gafas y graduación en Val do Dubra

Medición de la refracción y prescripción de lentes correctoras con asesoramiento sobre monturas y medidas ópticas básicas en Val do Dubra. 25,25€ / consulta
Legal
Oftalmologia en Val do Dubra | Precio presupuesto oftalmologia barata en Val do Dubra